導語:什麼是全年一次性獎金?包括哪些內容?計算公式是什麼?申報方法和流程是什麼?你都瞭解了嗎?以下是本站小編整理的全年一次性獎金個税計算和申報方法詳解,歡迎閲讀參考。
全年一次性獎金的範圍定義
全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兑現的年薪和績效工資。
注意哦:僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按税法規定繳納個人所得税。
全年一次性獎金的計算(員工自己承擔個人所得税)
原則:納税人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納税,由扣繳義務人發放時代扣代繳個人所得税。
計算方法:
1、確定適用税率和速算扣除數
(1)發放一次性獎金的當月,工資薪金高於3500元
將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用税率和速算扣除數。
(2)發放一次性獎金的當月,工資薪金低於3500元
應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,除以12個月,按其商數確定適用税率和速算扣除數。
2、應納個人所得税的'計算公式
(1)如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)税法規定的費用扣除額的(高於或等於3500元),適用公式為:
應納税額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用税率-速算扣除數
(2)如果僱員當月工資薪金所得低於税法規定的費用扣除額的(低於3500元),適用公式為:
應納税額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用税率-速算扣除數
注意哦:在一個納税年度內,對每一個納税人,該計税辦法只允許採用一次。
政策依據
1、《國家税務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》(國税發〔2005〕9號 )
2、《國家税務總局關於僱主為僱員承擔全年一次性獎金部分税款有關個人所得税計算方法問題的公告》(國家税務總局公告2011年第28號)
具體案例
案例一:
A有限公司的職工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的工資收入7000元(含税),其中,基本養老保險1000元、基本醫療保險800、失業保險300元、住房公積金600元(以上均在税法允許扣除範圍之內),並領取2016年全年一次性獎金24000元(含税)。A公司應如何為甲扣繳個人所得税?
解答:
當月工資薪金所得=7000-1000-800-300-600=4300(元)
高於當月費用扣除標準3500元,工資薪金應納税額為(4300-3500)*3% =24(元)。
全年一次性獎金所得=24000(元)
查找適用税率:
商數=24000/12=2000(元)
適用税率10%,速算扣除數105
除以12個月,按其商數查找税率表,確定適用税率和速算扣除數
應納税所得額=24000(元)
應納税額=24000*10%-105=2295(元)
應納税額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用税率-速算扣除數
案例二:
A有限公司的職工甲,2017年1月取得了上一年度12月份的工資收入6000元(含税),其中,基本養老保險1000元、基本醫療保險800、失業保險300元、住房公積金600元(以上均在税法允許扣除範圍之內),並領取2016年全年一次性獎金24000元(含税)。A公司應如何為甲扣繳個人所得税?
解答:
當月工資薪金所得=6000-1000-800-300-600=3300(元)
低於當月費用扣除標準3500元,應納税額為0元。
全年一次性獎金所得=24000(元)
當月工資薪金所得與費用扣除額的差額=3500-3300=200(元)
查找適用税率:
商數=(24000-200)/12=1983.33(元)
適用税率10%,速算扣除數105
減除當月工資薪金所得與費用扣除額的差額200後的餘額23800,除以12個月,按其商數確定適用税率和速算扣除數
應納税所得額=24000-200=23800(元)
應納税額=23800*10%-105=2275(元)
應納税額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用税率-速算扣除數
納税申報的注意事項
打開“金税三期個人所得税扣繳系統”,點開“報表填寫”,“扣繳所得税報告表”,顯示一系列的“工資薪金”申報表,選擇“全年一次性獎金收入”申報表,“填寫”即可。
案例一:
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案例二: