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工資上税起點及計算標準

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2008年3月1日起領工資按新標準繳税,個税起徵點2000元。月入4000元 少繳税40元。

工資上税起點及計算標準

從今天開始,備受市民關注的個税扣除標準將由每月1600元調整為2000元。這是自1994年實行我國個人所得税制改革以後,第二次調整個人所得税減除費用標準。

個税扣除額提高到2000元后,部分市民的税收負擔也在進一步減輕。在扣除“三費一金”免税收入後,月收入在2000元至6000元的工薪階層,每月將少繳個税20元 60元。

有關人士以在 IT企業上班的孫女士為例算了筆賬,她每月的收入在4000元左右,如果按照1600元費用扣除標準,每月應納個税為(4000-1600)×10%-25=215元;實行新標準後為(4000-2000)×10%-25=175元,算下來可以少繳40元。

“這次調整對外籍人員的應繳納税款沒有影響。”有關人士表示,比如在大連工作的一外籍人士,其今年2月和3月取得工資薪金所得同為10000元,那麼2月份的工資薪金個人所得税繳納應按(10000-1600-3200)×20%-375=665元,3月的工資薪金個人所得税繳納應按(10000-2000-2800)×20%-375=665元,其應納税額沒有發生變化。

月收入 扣除額為1600元 扣除額2000元 節省

2000 20 0 20

5000 385 325 60

10000 1305 1225 80

單位/元

納税人應注意五大問題

1  哪些人在計算個人所得税時可以適用2000元/月的減除費用標準?

新修訂的《個人所得税法實施條例》施行後,納税人在計算“工資薪金所得”和“對企事業單位承包經營、承租經營所得”這兩個税目的個人所得税時,應適用2000元/月的減除費用標準,不再適用1600元/月的減除費用標準。

2   減除費用標準提高到2000元/月的實施時間如何銜接?

由於個人所得税的納税義務發生時間為取得所得時,而不考慮所得的所屬期間。因此,納税人自2008年3月1日起,實際取得上述兩項所得,應適用2000元/月減除費用標準,計算繳納個人所得税。比如單位3月中旬才發放2月份的工資,領取的工資雖然是2月份的,但實際取得時間是在3月份,按照2000元的標準扣除。

3   涉外人員工資薪金所得的減除費用是否有變化?

新修訂的《個人所得税法實施條例》施行後,涉外人員工資薪金所得減除費用標準總額沒有變化,仍為4800元/月,但由於新的實施條例將工資薪金所得減除費用標準由1600元/月提高到2000元/月。因此,新的實施條例對涉外人員附加減除費用標準由3200元/月調整為2800元/月。

4   使用個人所得税代扣代繳軟件的納税人如何進行減除費用標準的調整?

目前,納税人使用個人所得税代扣代繳軟件進行申報可以採取網絡申報和介質申報兩種類型。網絡申報的納税人,系統可以自動獲取信息,完成扣繳軟件的升級。介質申報的納税人,需要在4月份申報期之前,到主管税務機關拷貝扣繳軟件的升級包,然後進入扣繳軟件點擊“系統管理”中的“税務局信息獲取”,用導入介質信息的方式實現軟件的升級。

5  其他形式的經濟利益納入應納税所得是如何調整的?

一是增加了個人所得的形式還應包括其他形式的經濟利益這一規定;二是規定對其他形式的.經濟利益應參照市場價格核定應納税所得額。

此前,國家的規範性文件已經明確規定,企業為個人提供的各種福利包括旅遊、報銷辦公之外的各種費用,都應作為個人的應納税收入徵收個人所得税。《實施條例》的此次調整,提升了徵税依據的立法層次,提高了法律效力。

計算辦法:

工資的税點,底線是1600元/月,也就是超過了1600元的月薪才開始計收個人所得税。

一、有兩種算法,一種是用“超額累進税率”直接計算的慢方法。

個人所得税税率表一(工資、薪金所得適用)

級數----------全月應納税所得額----------税率(%)

1--------------不超過500元的-----------------5

2----------超過500元至2000元的部分----------10

3----------超過2000元至5000元的部分---------15

4----------超過5000元至20000元的部分--------20

5----------超過20000元至40000元的部分-------25

6----------超過40000元至60000元的部分-------30

7----------超過60000元至80000元的部分-------35

8----------超過80000元至100000元的部分------40

9----------超過100000元的部分---------------45

表中的應納税所得額是指以每月收入額減除1600元后的餘額。

計算為:2500-1600=900

應納個人所得税額=500×5%+400×10% =65

為了讓你更清楚,我們用一個大額工資計算,25000元

應納税所得額=25000-1600=23400

應納個人所得税税額=500×5%+1500×10%+3000×15%+15000×20%+3400×25%=4475

二、用速算扣除數計算

工資、薪金所得項目税率表

級數---全月應納税所得額-------------税率%--速算扣除法(元)

1-------不超過500元的-----------------5---------0

2------超過500元至2000元的部分-------10--------25

3------超過2000元至5000元的部分------15 ------125

4------超過5000元至20000元的部分-----20 ----- 375

5------超過20000元至40000元的部分----25------1375

6------超過40000元至60000元的部分----30------3375

7------超過60000元至80000元的部分----35------6375

8------超過80000元至100000元的部分---40-----10375

9------超過100000元的部分------------45-----15375

計算公式是:

應納個人所得税税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數

收入是2500元時

應納個人所得税税額=900×10%-25=65

收入是25000元時

應納個人所得税税額=23400×25%-1375=4475