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實業投資的税務知識講解

欄目: 投資 / 發佈於: / 人氣:1.33W

對於投資者而言,如果有投資行為的發生,就要繳納相應的税金。我們認為,瞭解國家的税務知識,在投資設立企業時,進行合理税務籌劃以及合理避税,就能減少不必要的投資損失,相應地增加投資收益。

實業投資的税務知識講解

中國的税種現在按大的分類,主要有流轉税、所得税、財產税、資源税、行為税和其他税:

(1)流轉税:增值税、消費税、營業税、關税、車輛購置税等;

(2)所得税:企業所得税、外商投資企業和外國企業所得税、個人所得税等;

(3)資源税:資源税、城鎮土地使用税、土地增值税等;

(4)財產税:房產税、城市房地產税等;

(5)行為税:印花税、車船税、城市維護建設税等;

(6)其他税:農林特產税、耕地佔用税、契税等。

作為個人投資者,在進行投資前必然會對不同的投資方式進行比較,選擇最佳方式進行投資。在目前,個人可以選擇的投資方式主要有兩種:(1)證券投資;(2)實業投資。證券投資涉及的税收知識並不多,如股票投資現在只繳納印花税,其他税收暫時免徵,所以我們在這裏不做詳細的講述。我們主要講述實業投資的税務知識。一般而言,個人可選擇的實業投資方式有:作為個體工商户從事生產經營、從事承包承租業務、成立個人獨資企業、組建合夥企業、設立私營企業。在對這些投資方式進行比較時,如果其他因素相同,投資者應承擔的税收,尤其是所得税便成為決定投資與否的關鍵。下面就各種投資方式所應繳納的所得税進行分析。

1.個體工商户的税負

個體工商户的生產經營所得和個人對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用5%至35%的五級超額累進税率。例如,個體工商户王女士年營業收入54萬元,營業成本42萬元,其他可扣除費用、流轉税金2萬元,其年應納税額為(540000-420000-20000)×35%-6750(個人所得税速算扣除數)=28250元,税後收入為100000-28250=71750元。

2.個人獨資企業的税負

税收政策規定,從2000年1月1日起,對個人獨資企業停止徵收企業所得税,個人獨資企業投資者的投資所得,比照個體工商户的生產、經營所得徵收個人所得税。這樣個人獨資企業投資者所承擔的税負依年應納税所得額及適用税率的不同而有所不同。

例如:年應納税所得額為6萬元,適用税率為35%,應納個人所得税60000×35%-6750(個人所得税速算扣除數)=14250元,實際税負為14250/60000×100%=23.75%。

3.私營企業的税負

目前設立私營企業的主要方式是成立有限責任公司,即由兩個以上股東共同出資,每個股東以其認繳的出資額對公司承擔有限責任,公司以其全部資產對其債務承擔責任。

作為投資者的個人股東以其出資額佔企業實收資本的比例獲取相應的股權收入。作為企業法人,企業的利潤應繳納企業所得税。當投資者從企業分得股利時,按股息、紅利所得繳納20%的個人所得税。這樣,投資者取得的股利所得就承擔了雙重税負。由於單個投資者享有的權益只佔企業全部權益的一部分,其承擔的責任也只佔企業全部責任的一部分。但是,因其取得的收益是部分收益,企業繳納的所得税税負個人投資者也按出資比例承擔。

例如:個人投資者佔私營企業出資額的50%,企業税前所得為12萬元,所得税税率為25%,應納企業所得税120000×25%=30000元,税後所得為120000-30000=90000元,個人投資者從企業分得股利為90000×50%=45000元。股息、紅利所得按20%的税率繳納個人所得税,這樣投資者繳納的個人所得税為45000×20%=9000元,税後收入為45000-9000=36000元,實際税負為(30000×50%+9000)/(120000×50%)×100%=40%。

4.合夥企業的税負

合夥企業是指依照合夥企業法在中國境內設立的,由各合夥人訂立合夥協議,共同出資、合夥經營、共享收益、共擔風險,並對合夥企業債務承擔無限連帶責任的營利性組織。在合夥企業中合夥損益由合夥人依照合夥協議約定的比例分配和分擔。合夥企業成立後,各投資人獲取收益和承擔責任的比例就已確定。和個人獨資企業一樣,從2000年1月1日起,對合夥企業停止徵收企業所得税,各合夥人的投資所得,比照個體工商户的生產、經營所得徵收個人所得税。但是由於合夥企業都有兩個及兩個以上的合夥人,而每個合夥人僅就其獲得的收益繳納個人所得税。

例如,某合夥企業有5個合夥人,各合夥人的出資比例均為20%。本年度的生產經營所得為30萬元,由各合夥人按出資比例均分。這樣每個合夥人應納的`個人所得税為300000×20%×35%-6750(個人所得税速算扣除數)=14250元,税後收入為60000-14250=45750元。合夥企業每個合夥人的實際税負為23.75%(14250/60000×100%)。

在上述幾種投資方式中,通常而言,在收入相同的情況下,個體工商户、個人獨資企業、合夥企業的税負是一樣的,私營企業的税負最重。但個人獨資企業、合夥企業、私營企業等三種形式的企業,是法人單位,在發票的申購、納税人的認定等方面佔有優勢,比較容易開展業務,經營的範圍比較廣,並且可以享受國家的一些税收優惠政策。

在三種企業形式中,私營企業以有限責任公司的形式出現,只承擔有限責任,風險相對較小;個人獨資企業和合夥企業由於要承擔無限責任,風險較大。特別是個人獨資企業還存在增值税一般納税人認定等相關法規不健全不易操作的現象,加劇了這類企業的風險。而合夥企業由於由多方共同興辦企業,在資金的籌集等方面存在優勢,承擔的風險也相對較少。相對於有限責任公司而言,較低的税負有利於個人獨資企業、合夥企業的發展。個人投資者在制訂投資計劃時,應充分考慮各方面的因素,選擇最優投資方案