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年底雙薪和績效工資避税策略

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年底雙薪和績效工資避税策略

年底雙薪和績效工資避税策略

我國個人所得税採用九級超額累進税率,隨着應納税額的增加,適用的税率也隨之提高,相應的個税也越多。

一、年底雙薪的避税策略

《國家税務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得税方法問題的通知》(國税發[2005]9號)明確規定僱員取得除全年一次性獎金以外的其他名目的獎金(如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等),一律與當月工資、薪金收入合併,按税法規定繳納個人所得税。

對於年底雙薪(即第13個月工資)可分兩種情況處理。情況一:“一次性獎金”與“年底雙薪”同月發時,即可將此兩項獎金合併除以12確定税率和扣除額;情況二:“一次性獎金”與“年底雙薪”不同月發時,可按國税發[2005]9號規定將“一次性獎金”單獨計算繳納個人所得税,將“年底雙薪”和當月工資合併計算繳納個税。至於用哪種方法繳納個税,要根據企業實際情況,分別計算兩種情況應繳納的'税額,從而作出判斷。

【例1】小王2009年12月工資4000元,年底雙薪4000元,另外年終獎9000元。若按第一種情況計算個税為[(4000-2000)×10%-25]+[(4000+9000)×20%-375]=175+2225=2400元;若按第二種情況個税為[(4000+4000-2000)×20%-375]+(9000×20%-375)=825+1425=2250元。即按第一種情況繳納個税比第二種情況多繳納150元。

二、績效工資避税策略 首先看下面一個典型的例子:

【例2】小張是一名空調營銷人員,他的月工資底薪1500元加提成獎金,根據他09年的銷售業績,小張只有5-9月每月拿到提成獎金8000元,其他月份都沒有提成獎。即小王在09年繳納個税為[(1500+8000-2000)×20%-375]×5=5625元;若小王5個月的提成獎分別在5月-12月份平均領取的話,即09年繳納個税為[(1500+5000-2000)×15%-125]×8=4400元。

從上面這個例可看出,將績效工資平均攤開到每個月,將起到節税的效果。如果納税人的工資極不平均,可以採用分攤的方法。這種方法適用於受季節性影響較大的行業,比如空調製冷等。

三、年終獎的發放時間調整避税策略

國税發[2005]9號規定僱員當月取得的全年一次性獎金,除以12個月來確定適用税率和扣除額。但如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金低於税法規定的費用扣除額時,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資與費用扣除額”後的餘額。 【例3】小黃月薪是1800元,2009年12月年終獎20000元。

若年終獎一次性發放,即小黃繳納個税[20000-(2000-1800)]×10%-25=1955元;

若年終獎分12個月發放,即每月發放1666.67元,一年繳納個税[(1666.67+1800-2000) ×10%-25]×12=1460元;

如上兩種方法對比,第一種方法比第二種方法多繳税1955-1460=495元。 【例4】沿用例3,若小黃月工資9000元,年終獎24000元;

若年終獎一次性發放,即小黃全年繳納個税[(9000-2000)×20%-375]×12+(24000×10%-25)=14675;

若年終獎分12個月發放,即年終獎每月發放2000元,一年繳納個税[(9000+2000-2000) ×20%-375]×12=17100元;

兩種方法對比,第二種方法比第一種方法多繳税17100-14675=2425元。 在例3中,第一種方法比第二種方法多繳税,原而在例4中,第一種方法比第二種方法少繳税。從中可以得出結論年終獎發放時間的避税策略:①當月工資低於個税起徵點時,儘量將年終獎平均分配到每月發放;②當月工資高於個税起徵點時,這時就要具體問題具體分析。

四、年終獎的發放比例調整避税策略 【例5】小李年薪為18萬元。

(1)若小李月工資1.5萬元,即他全年繳個税[(15000-2000)×20%-375]×12=26700元

(2)若小李月工資5000元,年終獎12萬元,即他全年繳個税[(5000-2000)×15%-125]×12+(120000×20%-375)=27525元;

(3)若小李月工資10000元,年終獎60000元,即他全年繳個税[(10000-2000)×20%-375]×12+(60000×15%-125)=23575元;

從例5三種計算方法對比可知:方法(3)比方法(1)節税3125元;比方法(2)節税3950元。 五、結論:

個人所得税要達到合理避税,必須考慮到很多因素。一般來説,月工資與年終一次性獎金(包括年終獎、年底雙薪)的比例應該調整到兩者的個税税率接近時的節税效果更加明顯。